„Lass mich in Frieden“

Die Ausstellungen zum 23. Deutschen Karikaturenpreis

Nach der Preisverleihung zum Deutschen Karikaturenpreis werden unsere Ausstellungen eröffnet. In diesen sind die Preisträger und die besten Karikaturen zum jährlich wechselnden Motto zu sehen und der Publikumsliebling wird gewählt. Die Ausstellungs-Reihe beginnt in diesem Jahr direkt nach der Preisverleihung am 25.09. in Düsseldorf, die Ausstellungen in Bremen, Dresden, Berlin und weiteren Städten folgen.

Wir wünschen Ihnen viel Vergnügen!

Ausstellung Düsseldorf

Ausstellung zum 23. Deutschen Karikaturenpreis
26. September 2022 bis 16. Oktober 2022

Schadow-Arkaden
Schadowstraße 11
40212 Düsseldorf

Öffnungszeiten:
Montag bis Samstag: 10 bis 20 Uhr

Eintritt frei

Ausstellung Berlin

Ausstellung zum 23. Deutschen Karikaturenpreis
26. September 2022 bis 31. Dezember 2022

Die Vertretung des Landes Bremen beim Bund in Berlin
Hiroshimastraße 24
10785 Berlin
 
Öffnungszeiten:
Montag bis Donnerstag 9 bis 16 Uhr
Freitag 9 bis 13.30 Uhr

Ausstellung Dresden

Ausstellung zum 23. Deutschen Karikaturenpreis
14. November 2022 bis 26. Februar 2023

Haus der Presse Dresden
Ostra-Alle 20
01067 Dresden
 
Öffnungszeiten:
täglich von 10 bis 18 Uhr
 
Eintritt:
4 Euro, ermäßigt 2 Euro

Wanderausstellung Bremen

Ausstellung zum 23. Deutschen Karikaturenpreis
19. Oktober 2022 bis 20. Januar 2023

Bremische Bürgerschaft
Am Markt 20
28195 Bremen
 
Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 10 bis 18:00 Uhr

Der Eintritt ist frei.

Wanderausstellung Bautzen

Wanderausstellung zum 22. Deutschen Karikaturenpreis „Normal, aber anders“
1. September 2022 bis 30. September 2022

Volksbank Dresden-Bautzen eG
Goschwitzstraße 25
02625 Bautzen

Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag: 9 bis 18 Uhr

Teilnehmer der Ausstellung 2022

AD Karnebogen

adam

Alf, Renate

Alff

andré

Arghxsel

Bahr, Frank

Bengen, Harm

Betermieux, Olga

Bexte, Bettina

Birte S.

Brecheis, Karl-Heinz

BURKH

Butschkow

Butz

Christiansen, Henning

Dodenhoff, Birgit

Döring, Uli

Ehrt, Rainer

ERL

FEICKE

Finkenstein, Marco

FLEMMING

Frank, Annika

Kunert, Frank

Gaymann, Peter

Gillert, Carol

Gottfried, Marcus

Greser & Lenz

Greve, Katharina

Grolik, Markus

Gropper, Felix

Gumpert, Steffen

GYMMICK

Habicht, Christian

Habild, Teresa

Hack, Bob

Hauck & Bauer

Hebler, Ruth

Heiler, Pascal

Heurung, Anton

Hilbring, Oli

Hillemann, Martina

HOGLI

Holtschulte, Michael

Hopfauf, Olga

Hoppmann, Frank

Hubbe, Phil

HUSE

Hühn

Hurzlmeier, Rudi

Jacob, Steffen

Joswig, Dominik

Kaster, Petra

Kiefel, Matthias

KiTTiHAWK

Klaar, Norman

Koppelredder, Hans

Kriki

Krumbiegel, Uwe

Kuhlenbeck, Thomas

Kunz, Jan

Kühne, Kai

Künzli, Tom

Landschulz, Dorthe

Madig & Vulgaire

Lars, Mario

Maler, Gustav

mahler

MARUNDE

MASZTALERZ

Meissner, Dirk

Menze, Nadia

Mercker, Hannes

Mette, Til

Metz, Denis

Mock

NEL

Nitsche, Sylvia

OL

Ottitsch, Oliver

Plaßmann, Thomas

Plikat, Ari

Pommer, Derek

RABE

Rauschenbach, Erich

RATTELSCHNECK

Richert, Hannes

Rieckhoff, Jan

Riegel, Leonard

RIL

Rosen, Holga

Rürup, Stephan

Sakurai, Heiko

Samy

Schade, Rainer

Schilling & Blum

Schipping, Bettina

Schneckensteiff

Schülert

SOBE

Stieglitz, Daniel

STOB

Sturm, Philipp

Stuttmann, Klaus

swen

Tetsche

Thulke, Peter

TOM

Veitschegger, Andreas

Weiß, Roland

Weyershausen, Karsten

WINTERWERBER

Wodner, Ulrike

Woessner

Wurster, Miriam

Zak, Martin

 

 

 

Teilnehmer der Ausstellung 2021

A Tale

AD Karnebogen

adam

Alf, Renate

Alff

andré

Arghxsel

Bahr, Frank

BECK

Bengen, Harm

Bexte, Bettina

Brecheis, Karl-Heinz

BURKH

Butschkow

Butz

Christiansen, Henning

Dodenhoff, Birgit

Döring, Uli

Ehrt, Rainer

ERL

FEICKE

Finkenstein, Marco

FLEMMING

Frank, Annika

Gaymann, Peter

Gottfried, Marcus

Greser & Lenz

Greve, Katharina

Grolik, Markus

Gropper, Felix

Gumpert, Steffen

GYMMICK

Habicht, Christian

Habild, Teresa

Hack, Bob

Hauck & Bauer

Hebler, Ruth

Heiler, Pascal

Henniger, Barbara

Heurung, Anton

Hilbring, Oli

Hillemann, Martina

HOGLI

Holga Rosen

Holtschulte, Michael

Hopfauf, Olga

Hoppmann, Frank

Hubbe, Phil

Hühn

Hurzlmeier, Rudi

HUSE

Jacob, Steffen

Kaster, Petra

Katz & Goldt

Kiefel, Matthias

KiTTiHAWK

Klaar, Norman

Kriki

Krumbiegel, Uwe

Kunz, Jan

Kuschel, Yvonne

Künzli, Tom

Landschulz, Dorthe

Lars, Mario

Lo Graf von Blickensdorf

Löhlein, Henning

Ludwig, Michael

mahler

Marunde

MASZTALERZ

Mayr, Johann

Meissner, Dirk

Menze, Nadia

Mercker, Hannes

Mester, Gerhard

Mette, Til

Metz, Denis

MIRK

Mock

NEL

Nitsche, Sylvia

oger

OL

Ottawa, Clemens

Ottitsch, Oliver

peng

PetzDerBert

Pfohlmann, Christiane

Pfuschi

Plaßmann, Thomas

Plikat, Ari

POLO

Pommer, Derek

Rauschenbach, Erich

Rieckhoff, Jan

Riegel, Leonard

Riemann, George

Rosen, Holga

Rürup, Stephan

Sakurai, Heiko

Samy

Schade, Rainer

Schilling & Blum

Schipping, Bettina

Schneckensteiff

Schülert

Schwalme, Reiner

Schwarwel

SOBE

Sperzel

Suski, Jan

STOB

Sturm, Philipp

Stuttmann, Klaus

Tetsche

Thulke, Peter

TOM

Weyershausen, Karsten

WINTERWERBER

Wodner, Ulrike

Woessner

Wurster, Miriam

Zak, Martin

Copyright 2022. All Rights Reserved.
You are using an outdated browser. The website may not be displayed correctly. Close